Дебют - 2019

2 марта состоялся традиционный, двенадцатый по счету, шахматный турнир «Дебют». Турнир стал рекордным по количеству шахматистов, вышедших на старт: 54 игрока! В итоге турнирный зал не вместил всех желающих помериться силами на шахматной доске. Для 6 игроков пришлось сделать отдельный игровой зал.

В турнире принимали участие наши друзья-соперники из шахматных клубов Харьковской общеобразовательной школы № 10 и «Народной Украинской академии».

Турнир, как и в прошлом году, был разделен на две подгруппы: основная («опытные игроки») и младшая («юные шахматисты»). В основной группе были сформированы шесть команд по шесть игроков в каждой. В этом году акцент был сделан на учащихся младших классов. Только на 1 доски в командах были выставлены ребята из старших классов.

Движение по турам показало, что явным фаворитом турнира была вторая команда Харьковского университетского лицея, которая в итоге и набрала 27 очков, уступив соперникам только 3 очка!

В общем зачете результаты шахматных сражений вывели команды шахматных клубов на такие места:

1 место ‑ Харьковский университетский лицей;

2 место – Экономико-правовая школа «НУА»;

3 место ‑ Харьковская общеобразовательная школа № 10.

В основном турнире шахматные сражения оценивались еще и по лучшему результату на каждой из 6 досок. В итоге на 1 доске не было равных Ушакову Никите (ХУЛ). Он набрал 5 из 5 возможных очков!

На 2 доске развернулась нешуточная борьба за 1 место. Уверенно начал старт тремя победами учащийся ХОШ № 10 Чередниченко Юрий. Но на финише удача сопутствовала Самитову Дмитрию (ХУЛ), который в итоге и занял 1 место, опередив ближайших конкурентов только на 0,5 очка. В итоге на 2 доске Самитов Дмитрий – 4 очка; Тун Матвей (ХУЛ) и Чередниченко Сергей («НУА») по 3,5 очка.

На 3 доске наилучший результат показал Сидоренко Савва (ХУЛ), потеряв только 0,5 очка. 2 и 3 места разделили Кайдалов Алексей («НУА») и Топка Максим (ХУЛ).

На 4 доске, одержав пять уверенных побед, первое место занял Морозов Ярослав (ХУЛ). 2 и 3 места разделили Киркач Матвей и Тищенко Игорь (оба ‑ ХУЛ).

В турнирной таблице результатов шахматных поединков на 5 доске оказалось сразу два явных фаворита: учащиеся лицея ‑ Литвин Дмитрий и Самитов Сергей. Итог противостояния был предрешен в 3 туре, когда ребята сыграли друг с другом. Победу одержал Сергей, чем и обеспечил себе 1 место на доске. В итоге: Самитов Сергей набрал 5 очков; 2 место ‑ Литвин Дмитрий – 4 очка.

На 6 доске борьба развернулась между лицеистами 2-х классов. В итоге удача была на стороне Тишакова Максима, который только на половину очка опередил Евгению Шаповаленко. Результаты сражений на 6 доске: 1 место ‑ Тишаков Максим (4,5 очка), 2 место – Шаповаленко Евгения (4 очка), 3 место – Кандауров Григорий (3 очка).

Параллельно основному турниру проводились поединки между «менее опытными» игроками. Для многих ребят это был первый опыт игры с шахматными часами. Несмотря на жесткие временные рамки (на партию каждому игроку отводилось только по 10 минут), поединки были наполнены красивыми комбинациями и прекрасными стратегическими решениями. В итоге в номинации «Лучшая партия» судейская коллегия признала сразу несколько победителей: Герасимович Александр (ХУЛ), Кострыкин Евгений («НУА»), Азарова Людмила (ХУЛ), Скокова София («НУА»), Миронова Алиса (ХУЛ). А Макарян Елена (ХУЛ) и Одарюк Михаил («НУА») были награждены в номинации «Самый сообразительный шахматист».

Поздравляем лицеистов, которые принимали участие в турнире:

Ушаков Никита,

Макарян Елена,

Миронова Алиса,

Слюсарева Эллина!

Отдельное спасибо Егору Кондратову, Владимиру Масалитину и Екатерине Свиргун за помощь в судействе и проведении турнира!